Урок литературы для обучающихся 7 класса.
скачать
Тема: Рассказ В.П.Катаева «Флаг».
Цель: знакомство с произведением В. П. Катаева «Флаг».
Задачи: 1. Образовательные: способствовать развитию навыков чтения, учить анализировать, оценивать прочитанное и делать выводы.
2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию речи, мышления детей, способности эмоционально откликаться на прочитанное, расширять кругозор и словарный запас.
3. Воспитательные
: воспитывать интерес к чтению, любовь к Родине и её историческому прошлому, нравственные качества и патриотические чувства.
Ход урока:I. Организационный момент.- Добрый день! Начинаем урок чтения.
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма: «Вечный зов» (9 серия) и ответить на вопрос:
- О чем народ узнал из сообщения по радио? (Просмотр фрагмента из фильма «Вечный зов»)
- Ребята, так о чем узнал народ из сообщения по радио? (Народ узнал, что началась Великая отечественная война)
- Когда началась и закончилась Великая отечественная война? (Началась 22 июня 1941г.. Закончилась 9 мая 1945г.)
- 22 июня 1941 года миллионы людей во всём мире встретили страшную весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Великая Отечественная война, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжёлой в истории нашей Родины. Фашисты разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень, уничтожили 84 тысячи
школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране огромный материальный ущерб. Наше отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиг, длившийся четыре года.
II. Целеполагание.- Много песен, стихотворений, рассказов посвящены защитникам нашего Отечества. И сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов.А вот с каким именно, вы узнаете, выполнив задание на карточке №1.(Каждая группа выполняет задание на карточке
№1)
- Первая группа, давайте проверим, что у вас получилось.(Ответы детей)- Какое произведение оказалось лишним?(«Флаг»)- Вторая группа, что у вас получилось?(Ответы детей)- Какой писатель оказался лишним?(В.П.Катаев)- Третья группа, проверим у вас.(Ответы детей)- Ребята, с фамилией Катаев вы соединили картинку с изображением флага. Может быть, вы уже догадались, как будет звучать тема нашего урока.(Тема урока: В.П.Катаев «Флаг»)
III. Постановка учебных задач. -Ребята, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок.(Познакомиться с содержанием рассказа, учиться читать рассказ без ошибок, внимательно слушать чтение учителя, уметь отвечать на поставленные вопросы.)
IV. Работа над рассказом. - Ребята, как вы думаете, как имя В.П.Катаева связано с Великой Отечественной войной?(Во время Отечественной войны Катаев был военным корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда», где печатались его очерки с фронта, участвовал в тяжелых сражениях, летал на штурмовиках, ходил в разведку).
- Какая повесть, написанная писателем в 1944 году, принесла ему огромную популярность?(«Сын полка»).
- О ком в ней рассказывается?(О мальчике Ване Солнцеве, у которого отец погиб на фронте, а мать убили фашисты. Попав в отряд разведчиков, Ваня вместе с взрослыми).