скачать
Цели:Учить правильному и осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте.
Познакомить с биографией К. Г. Паустовского, расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;
Ознакомить с рассказом К. Паустовского «Растрепанный воробей»;
Учить понимать поступки и состояние героев;
Развивать у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.
Учить детей видеть произведение глазами автора и высказывать собственную точку зрения.
Учить эмоциональному восприятию текста.
совершенствовать умение давать характеристику персонажа.
Планируемые результаты:Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
Прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;
Составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации и аудио системой.
I. Организационный момент Учащиеся входят под музыку из балета «Золушка» С. С. Прокофьева(запустить со слайда 1 или из папки урока "Вальс из балета Прокофьева Золушка")— Мы начинаем урок под этот вальс из балета «Золушка» С. С. Прокофьева, а в конце урока вы сами скажете, почему. Рассаживайтесь по местам и успокаивайтесь.(Как только дети успокоятся и усядутся убавляем постепенно звук и выключаем проигрывание)
II. Проверка домашнего задания— Домашним заданием было придумать продолжение сказки «Случай с Евсейкой». Кто хочет получить пятерку и придумал продолжение этой сказки?Учитель выбирает 1-2 учеников, подготовивших свой рассказ.
III. Сообщение темы и целей урока Изображения воробьев (Слайд 1)— Кто на этих фотографиях? (воробьи)