скачать
ЦЕЛИ: 1 Продолжить знакомство учащихся с прямой речью.
2 Учить правильно расставлять знаки препинания при диалоге.
3 Учить составлять, вести диалог; интонационно правильно читать диалог.
4.Обогащать словарный запас учащихся.
5 Развивать навыки работы в парах.
6 Развивать умение формулировать мысль, выбирать главное.
7 Воспитывать культуру общения: привести учащихся к убеждению, что нужно быть
воспитанным, обходительным и вежливым собеседником.
Планируемые результаты:Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и
устной форме.
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе конструирования диалога
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к коллективной творческой и
аналитической деятельности
ОТРАБОТАТЬ УМЕНИЯ: правильно определять границы реплик в диалоге, ставить знаки
препинания, составлять диалог на заданную тему.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа-проектор, презентация, DVD - диск с мультфильмом,
рабочие тетради, учебник, тетради-справочники, карточки-схемы, карточки с
индивидуальным заданием.
ХОД УРОКА:I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТМинутка приятных воспоминаний.
- Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.
- Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку
своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее. Да и
в любом деле главное доброе начало.
II.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ1.Индивидуальная работа на карточках. (Приложение 1)
2.В это время для остальных учащихся устный фронтальный опрос по теме «Прямая
речь и косвенная речь».