скачать
Образовательная цель: ввести понятие конуса, его элементов, рассмотреть виды сечений конуса различными плоскостями, рассмотреть конус как тело вращения (опираясь на ранее изученный материал), показать связь между элементами конуса в процессе решения задач, показать связь темы с окружающим миром.
Развивающая цель: развивать логическое мышление и конструктивные навыки, сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь, навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательная цель: воспитывать познавательную активность, чувство прекрасного, культуру речи и общения, аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент.Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости и мне кажется, что уже от этой встречи на сердце становится радостнее и хочется хорошо поработать на уроке. Перед вами лежат карточки настроения. Рефлексируйте свое рабочее настроение Зеленая - хорошее настроение готов к уроку Желтая - не очень хорошо себя чувствую но буду стараться и работать Красная-тревожное настроение,не хочу учиться-проблема….Для самооценки перед вами лист контроля на котором будут на протяжении урока ставить себе баллы за пройденные этапы урока те ученики, кто полностью справился с заданиями
1.Поставьте себе 1 балл за этап Старт все ребята, кто готов к уроку и принес в школу вещи, записанные
в ПАМЯТКЕ 1 к уроку.2.Поставьте себе 1 балл за этап (Проверка ДЗ) все ребята, кто выполнил правильно ДЗ. Дежурные написали свое решение проверьте с доской(я проверяю каждого + Тело вращения-творческое задание –ребята записывают в дневники ДЗ)
Проверить №522,530(тело вращения) Записать в дневник на следующий урок п61-63 №550,553(558)3А к туализация опорных знаний и умений. (5 мин)