Урок географии в 9 классе
скачать
Тема: Электроэнергетика России
Цель:-создать условия для усвоения учащимися особенностей электроэнергетики России.
Задачи:-помочь учащимся осознать значение электроэнергетики в хозяйстве страны, ее современные проблемы, важнейшие факторы размещения электростанций различных типов;
-обеспечить усвоение и закрепление содержания понятий «электроэнергетика»,«энергосистема», «электростанция», «теплоэлектроцентраль», «ЛЭП», «каскад ГЭС»,«мощность», «реактор»;
-организовать деятельность учащихся по выявлению структуры электроэнергетики,особенностей электростанций различных типов, их доли в производстве электроэнергии и влиянии на окружающую среду;
-содействовать развитию у школьников умений выделять признаки, формулировать определения понятий, выделять главное при выявлении особенностей электростанций различных типов; проводить исследование на основе статистических материалов и графических схем, формулировать выводы.Необходимое оборудование: Текст учебника, карта атласа «Электроэнергетика»,компьютер, проектор, презентация по теме «Электроэнергетика России».
Ход урока:1 Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.Учитель: «Добрый день, ребята! На дворе поздняя осень, а значит дни становятся все короче и короче: рассветает поздно, темнеет рано. У многих людей из-за недостатка солнечной энергии начинается депрессия.Но учиться нам все равно надо. И сегодня мы постараемся внести «луч света» в нашу копилку знаний.
2. Актуализация знаний.Учитель выключает свет и задает вопрос: « Представьте, как изменится ваша жизнь, если не будет электричества? Можно ли представить нашу жизнь без электричества?Учащиеся приходят к выводу, что современную жизнь без электроэнергии представить невозможно.Она нужна не только для освещения, но и для работы всех предприятий. Прекратила бы свое развитие промышленность, строительство, даже в школах и наших домах без электроэнергии мы не сможем жить. Не нагреем чайник, не погладим одежду. Не сможем сохранить продукты питания.