скачать
ОпределениеМногогранник — это тело, ограниченное конечным числом плоскостей. Эти плоскости, пересекаясь, образуют грани многогранника — многоугольники. Стороны этих многоугольников называются рёбрами многогранника, а концы рёбер — его вершинами.
ОпределениеПризма — это многогранник, две грани которого — равные многоугольники, лежащие в параллельных плоскостях, а все ребра, не лежащие в этих плоскостях, параллельны между собой. Два равных многоугольника, лежащие в параллельных плоскостях, называются основаниями призмы. остальные грани (являющиеся параллелограммами) называются боковыми гранями.
ОпределениеЕсли боковые ребра призмы перпендикулярны плоскости основания, то такая призма называется прямой. Остальные призмы называются наклонными.
УтверждениеВсе боковые грани прямой призмы — прямоугольники.
ОпределениеЕсли в основании прямой призмы лежит правильный многоугольник, то такая призма называется правильной.
ОпределениеПараллелепипед — это призма, основания которой — параллелограммы.
Свойства параллелепипеда:
Параллелепипед имеет шесть граней и все они — параллелограммы. Противоположные грани параллелепипеда попарно равны и параллельны. У параллелепипеда четыре диагонали; они все пересекаются в одной точке и делятся в ней пополам.
ОпределениеПараллелепипед, у которого все шесть граней — прямоугольники, называется прямоугольным.
ОпределениеПирамида — это многогранник, у которого одна грань (основание пирамиды) — это произвольный многоугольник, а остальные грани (боковые грани) — треугольники с общей вершиной, называемой вершиной пирамиды.