Презентация на урок.
скачать
Потребность — нужда в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом. (Боголюбов, 6-9 кл.)
Потребность — необходимость в определённых благах для поддержания жизнедеятельности и развития человека и общества в целом. (под ред. Никонова, 9 кл.)
Потребность — нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. (Сорвин, 8 кл.)
Виды потребностей человека:Биологические (органические, материальные) — потребности в пище, одежде, жилище и др
Социальные — потребности в общении с другими людьми, в общественной деятельности, в общественном признании и др
Духовные (идеальные, познавательные) — потребности в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного и др
Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.