Подготовка к ОГЭ "Касательная, хорда, секущая" 9 класс » Мои экзамены - ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, МЦКО, СтатГрад, КДР, ВОШ, олимпиады и конкурсы



Вы можете пройти быструю регистрацию или авторизоваться через соц. сети за пару секунд, через ВКонтакте, Google, Яндекс или Mail.ru

Подготовка к ОГЭ "Касательная, хорда, секущая" 9 класс


Посмотреть онлайн файл: d1684672b4b6628c3d544bbb2c107d11.pdf

 
Хорда – отрезок, соединяющий две точки окружности. В частности, хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром.

Секущей к окружности называется прямая, которая пересекает окружность в двух различных точках.

Касательная к окружности — прямая, имеющая с окружностью единственную общую точку. Свойства. Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.

Окружность- множество точек плоскости, находящихся на одном и том же расстоянии от одной точки - центра окружности

Круг- конечная часть плоскости, ограниченная окружностью

Радиус- отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности

Диаметр- хорда, проходящая через центр окружности. Диаметр является самой длинной хордой окружности

Касательная- прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку.Касательная перпендикулярна к радиусу окружности, проведённому в точку касания 


 Теоремы о длинах хорд, касательных и секущих:


Пересекающиеся хорды

Произведения длин отрезков, на которые разбита каждая из хорд, равны


Касательные, проведённые к окружности из одной точки

Если к окружности из одной точки проведены две касательных, то длины отрезков касательных от этой точки до точек касания с окружностью равны.


© my-exam - сайт носит информационный характер.
Меню