Сочинения к варианту 11 из сборника Р.А. Дощинского «36 вариантов ОГЭ 2026».

«Материалы и статьи»

Текст
(1)Прошлой осенью ещё на Десне, когда мы ехали вдоль левого берега её, мы застряли около наводившегося через реку временного моста.

(2)3а те полчаса, что мы там просидели, немецкие самолёты дважды появлялись и бросали мелкие бомбы вокруг переправы.

(З)Сапёры, работавшие на переправе, прилегли кто где и пережидали бомбёжку лёжа. (4)Но во второй раз, когда последний из немецких самолётов продолжал бесконечно крутиться над рекой, маленький чернявый майор-сапёр вскочил и начал ожесточённо ругаться.

— (5)Так они и будут крутиться весь день, а вы так и будете лежать, а мост так и будет стоять! (6)По местам!

(7)Сапёры поднялись и с оглядкой на небо продолжили свою работу.

(8)Поздней осенью я снова был на фронте. (9)На дороге мне бросалась в глаза одна, постоянно повторявшаяся фамилия, которая, казалось, была непременной спутницей дороги: «Мин нет. Артемьев» или: «Дорога разведана. Артемьев».

(10)Судя по содержанию надписей, нетрудно было догадаться, что это фамилия какого-то из сапёрных начальником, шедшего здесь вместе с передовыми частями и расчищавшего дорогу для армии.

(11)Проехав километров двести по этим надписям, я вспомнил того чернявого маленького майора, который командовал под бомбами постройкой моста на Десне, и мне вдруг показалось, что, может быть, он и есть этот таинственный Артемьев, в качестве сапёрного ангела-хранителя идущий впереди войск.

(12)3имой на берегу Буга мы заночевали в деревне, где разместился полевой госпиталь. (13)Вечером во время чаепития с врачами я заговорил об этих надписях.

— (14)Да, да,— сказал начальник госпиталя. — (15)Чуть ли не полтысячи километров идём по этим надписям. (16)Фамилия настолько знаменитая, что даже некоторых женщин с ума сводит.

(17)Молодая женщина-врач сделала сердитый протестующий жест.

— (18)А тут не над чем шутить, — сказала она и обратилась ко мне: — (19)Я ведь тоже Артемьева, и мне кажется, что эти надписи на дорогах оставляет мой брат. (20)Я потеряла его след с начала войны. (21)Он до войны был инженером-дорожником, и вот мне всё почему-то кажется, что это как раз он. (22)Его зовут Александр Николаевич. (23)Вы, когда поедете вперёд, — продолжала она, — в дивизиях на всякий случай спросите, вдруг наткнётесь. (24)А вот тут я вам напишу номер нашей полевой почты. (25)Если узнаете, напишите мне две строчки. (26)Хорошо?

(27)Наступление продолжалось. (28)3а Днепром и на Днестре я всё ещё встречал фамилию «Артемьев»: «Дорога разведана. Артемьев», «Переправа наведена. Артемьев», «Мины обезврежены. Артемьев».

(29)Весной в Бессарабии я попал в одну из наших стрелковых дивизий, где в ответ на вопрос о заинтересовавшей меня фамилии я вдруг услышал от генерала неожиданные слова:

— Ну как же, это же мой командир сапёрного батальона — майор Артемьев. (З0)Замечательный сапёр. (31)Весь путь впереди идёт.
(32)По всей армии знаменитая фамилия, можно сказать даже — бессмертная фамилия.
— (ЗЗ)Кстати, товарищ генерал, как его зовут? — спросил я.
— (34)Зовут? (З5)Александр Николаевич зовут. (36)А что?
(37)Я рассказал генералу о встрече в госпитале.
— (38)Да, да,— подтвердил он, — из запаса. (39)Хотя сейчас такой вояка, будто сто лет в армии служит. (40)Наверное, он самый.
(41)Я нашёл обрывок газеты с почтовым адресом госпиталя и написал врачу Артемьевой несколько слов о том, что предчувствие её подтверждается.

(42)Через несколько дней мне необходимо было попасть на другой берег Прута. (43)Я пересёк реку на пароме и, выйдя на берег, стал искать глазами знакомую надпись. (44)В двадцати шагах, на самом обрыве, я увидел маленький свеженасыпанный холмик с заботливо сделанной деревянной пирамидкой, где наверху была прибита квадратная дощечка с надписью: «Здесь похоронен павший славной смертью сапёра при переправе через реку Прут майор А. Н. Артемьев». (45)На пирамидке под квадратным стеклом была вставлена фотография. (46)Я вгляделся в неё. (47)Это был тот самый маленький майор, которого я видел на переправе через Десну.

(48)Я долго простоял у памятника. (49)Разные чувства волновали меня. (50)Мне было жаль сестру, потерявшую своего брата. (51)И потом ещё какое-то чувство одиночества охватывало меня. (52)Казалось, что-то не так будет дальше на дорогах без этой привычной надписи... 

(53)Через пятнадцать километров, там, где по обеим сторонам дороги спускались глубокие овраги, мы увидели на одиноком телеграфном столбе фанерную дощечку с надписью: «Дорога разведана. Артемьев».

(54)В этом, конечно, не было чуда. (55)Солдаты чтили память погибшего командира, продолжая открывать дорогу армии и надписывать его фамилию там, где они прошли. (56)И когда я вслед за этой надписью ещё через десять, ещё через тридцать, ещё через семьдесят километров снова встречал всё ту же бессмертную фамилию, мне казалось, что когда-нибудь, в недалёком будущем, на переправах через Неман, через Одер, через Шпрее я снова встречу фанерную дощечку с надписью: «Дорога разведана. Артемьев».

(По К. М. Симонову*)

* Константин Михайлович Симонов (1915-1979) — советский писатель, поэт, редактор, журналист, военный корреспондент.
Похожие публикации
В данной публикации отсутствуют комментарии !

Перед публикацией, советую ознакомится с правилами!

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocentunlock